Печи Кузнецова
Телефон:

+7(343)307-73-03

+7(912)229-08-64

+7(912)288-00-65

igor.stove.ru@mail.ru

igor@stove.ru

Фотогалерея в ВК

Адрес:

620143 г. Екатеринбург

ул. Победы 51 - кв. 87

 

О наших печах

Наши работы – это новое направление в развитии печного отопления.

Природа земли создана Высшим Разумом, в ней все сбалансировано, само регулируемо и оптимально. Человек является сам частичкой природы и создан ею. Поэтому человеку не дано создать что-то более совершенное. Он может изучать законы природы и следовать им. Мы во всей своей деятельности следуем этому принципу. Всякая деятельность человека не соответствующая этим законам ведет к дисбалансу, хаосу, катаклизмам, трагедиям. Это подтверждается историческим опытом развития человечества.

Основы правильной конструкции бытовых печей разработаны И. С. Подгородниковым на основе гидравлической теории печей, русского ученого-металлурга проф. В. Е. Грум-Гржимайло. Мне удалось развить её.

Если надо пройти из пункта А в пункт Б, то пройти этот путь можно по-разному. По прямой, естественно и целесообразно, лучше. Если на этом пути имеется высокая гора, то естественно и целесообразно лучше обойти её. Когда ростки растений пробиваются через свежеуложенный асфальт, то это тоже естественно и целесообразно. Мы перед Богом все равны, но жизнь наша складывается по разному, достаётся каждому своё, это тоже естественно и целесообразно. Жизнь человеку даётся одна и естественно и целесообразно прожить её достойно. Мы все равны перед законом, а закон должен предоставлять равные права и возможности каждому члену общества и обеспечивать приоритет личности и общества перед государством. Это тоже естественно и целесообразно. Государство должно выполнять только общественно необходимые функции, которые никто кроме него не выполнит, и ничего другого. Для этого оно и создано. Оно должно создать условия для плодотворного труда и обогащения каждого человека в соответствии с его способностями, система должна быть саморегулируемая. Это тоже естественно и целесообразно. Если надо выполнить какую то работу, то оптимально использовать для этого естественные возможности природы: силу ветра, энергию солнца, энергию падающей воды и пр. это естественно и целесообразно. Во всех этих случаях просматривается общая закономерность – всё явления (процессы) оптимальны, когда естественны и целесообразны.

Рассмотрим, как выполняется эта закономерность в печах сконструированных на принципе «свободного (естественного) движения газов». Движение горячих газов в самой колпаковой печи (колпаке) происходит не под действием тяги трубы, а под действием собственной силы тяжести газов. Самые горячие газы, как наиболее лёгкие поднимаются под перекрытие колпака, самые холодные, как наиболее тяжёлые, собираются внизу колпака. Газы с промежуточной температурой циркулируют между ними. То есть внутри колпака происходит турбулентное движение газов, что способствует лучшему восприятию теплоты стенками колпака. Внутри колпака, с повышением температуры возникает избыточное (повышенное) давление, что тоже способствует повышению тепловосприятия стенками колпака. Теплопередача происходит за счёт конвекции, (аналогия – движение воздуха в помещении) тепловая энергия переносится самими струями газа. При отоплении электричеством, не требуется тяги трубы. При отоплении дровами, отработанные условно холодные, продукты сгорания удаляются за счёт тяги трубы. В этом случае под перекрытием колпака образуется объём (мешок) горячих газов, который является идеальной камерой для дожигания газообразной составляющей дров.

Для наглядности рассмотрим следующий случай. Если заполнить резиновую перчатку с пальцами вверху (назовём её - конвективной системой печи) воздухом, то он заполнит её объём полностью. Газы всегда целиком заполняют весь объём (в отличие от воды, которой можно заполнить часть объёма). Если теперь подогревать этот воздух в перчатке снизу, то внутри неё происходит конвективное движение воздуха, причём в любом месте, любом пальчике. Происходит естественный процесс теплопередачи за счёт конвекции, причём нагревание будет одинаковым в каждом горизонтальном сечении. Отсюда следует, что колпак может иметь любую форму, как в сечении, так и по высоте. В каждом вертикальном сечении (объёме) колпака происходит конвективное движение газов и теплопередача за счёт естественных сил природы. Происходит простой и ясный процесс теплопередачи внутри печи. Этого добиться в других конвективных системах нельзя, в том числе в системе «противотока», широко применяемой на Западе. Попробуйте организовать принудительное движение газов в печи формы перчатки (пальцы вверху) за счёт тяги трубы, чтобы был равномерный прогрев её по горизонтальному сечению, с минимальным сопротивлением движению газов. Колпаковую печь трудно испортить. Конвективная система этой печи естественна, само регулируема. Она предоставляет многочисленные возможности создания печей с новыми функциями.

Кузнецовым Игорем Викторовичем изобретены десятки бытовых печей различного назначения и разной тепловой мощности из кирпича: отопительные, отопительно-варочные, русские печи - теплушки, печи для бань с регулированием нагрева воды и регулированием температурно-влажностного режима в парилке бани. Кроме того, изобретены печи выше указанного назначения, совмещённые с каминами, при этом стенки камина обогреваются и являются частью печи. Расположение камина любое: спереди, сбоку и сзади печи. Запроектированы печи различного назначения с низко расположенной лежанкой. Для решения отопления двух трёхэтажных домов сконструированы печи с транзитным дымоходом различного назначения, что позволяет выполнять проекты индивидуальных двух трёхэтажных печей с каминами в любой комбинации для любого объёмно - планировочного решения здания, при этом все печи работают на одну трубу. Эти печи могут быть оборудованы системой горячего водоснабжения, и топиться электричеством (резервное топливо). Разработаны печи различного функционального назначения со встроенными водяными котлами для использования в качестве резерва в системах с водяным отоплением. Практика показала, что строительство таких печей даёт значительный экономический эффект. Наши дровяные котлы используются для отопления Храмов, многоэтажных жилых домов и других объектов. Они показывают удивительно хорошие результаты.

Кто скажет точно, что такое любовь. Невероятно, но большинство хозяек влюбляются в наши печи. Объясняются им в любви.

Все наши печи работают на принципе "свободного движения газов". На наш взгляд, печи типа "Двухъярусный колпак", имеют несомненное преимущество перед другими системами. В нижней части этих печей создаётся камера, в которой поддерживается высокая температура, необходимая для окончания реакции горения горючих газов, а так же происходит разделение потоков горячих и холодных газов. Горячие газы аккумулируются в печи, холодные газы отводятся в трубу, не охлаждая печь.

Это позволило создать печи, которые имеют следующие достоинства: экономичны; равномерно прогревают преимущественно нижнюю поверхность печи, начиная с первого ряда. Равномерный прогрев обеспечивает высокую трещиностойкость печи и позволяет ликвидировать "яму" холодного воздуха в помещении. При незакрытой задвижке остывание печи незначительно. Малое сопротивление выходящим газам, позволяет создавать печи с каминами и многоэтажные печи; долго не засоряется сажей; долго сохраняет тепло; дымовые газы, в печах с каминами, проходят внутри стенок камина, обогревая их, повышая теплоотдающую поверхность печи.

Практически все здания «Монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев», г. Екатеринбург, Ганина Яма, и «Среднеуральского женского монастыря» оборудованы нашими котлами и печами различного назначения. Наши работы получили высокую оценку иеромонаха Сергия (Романов), который являлся настоятелем и строителем Монастыря на Ганиной Яме и является строителем и духовником Среднеуральского женского монастыря.

Это нашло отражение в его Пасхальном приветствии.

Я благодарен Норберту Сенфу из Канады (Norbert Senf, www.heatkit.com, mheat@mha-net.org-nospam) и Олби Бардену из США (Albie Barden, www.mainewoodheat.com, mwhcoinc@prexar.com). Они помогли мне многое узнать о печном производстве в Северной Америке и Западной Европе, переосмыслить некоторые взгляды на конструирование моих печей, улучшить их характеристики. Я благодарен им, ассоциации печников Северной Америки http://mha-net.org/ , а также деловому серверу www.enginery.ru – «Инженерное обеспечение строительства» за предоставление мне возможности довести мои идеи до широкого круга читателей.

Понять нашу систему печей Вам поможет статья "Ещё раз о Системе свободного движения газов"