Печи Кузнецова
Телефон:

+7(343)307-73-03

+7(912)229-08-64

+7(912)288-00-65

igor.stove.ru@mail.ru

igor@stove.ru

Фотогалерея в ВК

Адрес:

620143 г. Екатеринбург

ул. Победы 51 - кв. 87

 

Обмен опытом

Обмен опытом

С 1-го по 10 октября 2007 г. в деревне "Светлана", в пансионате, где проживают дети с отклонениями в развитии, под С.-Петербургом, был реализован международный проект по изучению печей системы «Кузнецова», на строительстве двух печей. Финансировала проект Норвежская сторона. Приехало 20 человек, в том числе печники из Норвегии, Viggo Ballo, Sten Sjшstrand, трое специалистов по экологическому строительству, студенты (в программу которых входило практическое и теоретическое ознакомление с печным делом), все из Норвегии. Приехали также два специалиста из Швеции занимающиеся керамикой. Работа проводилась под руководством нашего представителя в C.-Петербурге Федорова Андрея Аркадьевича goldendream@list.ru.

В план работы входила постройка двух печей: БИК38 РусСаун и ОВИК со щитком. В ходе работы происходило глубокое и детальное ознакомление с принципами работы печей. Норвежцы делают все строго по чертежам. У них все промерено, все расписано, все точно как в аптеке. Каждый кирпич для резки промеривается по месту. Сторона ряда сначала раскладывается на сухую. При необходимости кирпич подрезается. Предварительно вымеряли пропорции глины и песка, потому что на глаз норвежцы ничего не делают. Любое конструктивное решение обсуждалось, пояснение давал А.А.Федоров.

Добровольных помощников было очень много. Самым замечательным помощником была шведская девушка Карон, которая месила раствор лопатой, пилила и носила кирпич, сколачивала подмости для работы. Сложно представить на её месте «russian girl». Время пробежало незаметно, печи были сделаны и поставлены на сушку. После работы с норвежцами уже как-то и не хочется ничего делать на глазок.

Особое спасибо Колчину Е.В., который оперативно организовал изготовление духовки для камней.

Андрей Аркадьевич Федоров проводит большую общественную работу по консультации людей в печном строительстве на форуме «Наша дача», http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=51 . Благодаря его работе сотни людей, в первый раз, сами построили себе хорошие печи. Как пример можно привести РУССКУЮ женщину Шмакову Екатерину Владимировну (КатеринаШ, http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=5940&st=1740 ), «russian girl», инженера, программиста, которая самостоятельно построила себе печь ОВИК6. Я восхищен, её талантом, упорством, мастерством, желанием заниматься не свойственным женщине делом.

И.В. Кузнецов